当前位置:首页 > 公告栏

《吉林省志(1986~2000)•人物志》立传人物收录原则和标准公示公告

发布时间:2016-12-21 15:20:57   来源:  字体显示:
  《吉林省志(1986~2000)•人物志》(以下简称《人物志》)是吉林省委、省政府规划的《吉林省志(1986~2000)》的一部分志,对宣传吉林英模人物、弘扬吉林精神具有重要作用。为做好入志人物的遴选工作,今年9月,省地方志编纂委员会(以下简称省方志委)拟订了《〈吉林省志(1986~2000)•人物志〉收录原则和标准(征求意见稿)》,向省军区、省委组织部、省委宣传部等18个单位发函征求意见,吸收相关单位意见、建议,对收录原则和标准进行了调整和完善。后经省方志委党组会议研究,确定了《〈吉林省志(1986~2000)•人物志〉收录原则和标准》,其中包括立传人物收录原则和标准及列表人物收录原则和标准两部分。现将立传人物收录原则和标准公示如下:
 一、收录原则
  1.坚持“生不立传”原则,只收录本志断限内(1986年1月1日至2000年12月31日)去世人物。
  2.坚持本籍、客籍人物兼收原则。(1)收录长期在吉林工作,对吉林政治、经济、文化、社会发展    有较大贡献或影响的各界人物(籍贯不限);(2)收录在省外各个领域中有重大贡献或影响的吉林籍(出生地)人物。
  二、收录标准
  1.抗日战争前在省内外从事革命活动的有重大影响的人物;
  2.抗日战争时期的副县(团)级(含副县、团级)以上人物;
  3.解放战争时期的副地(师)级(含副地、师级)以上人物;
  4.中华人民共和国成立后任副省、部级(含副省、部级)以上实职者;
  5.中华人民共和国成立后任副军职(含副军职)以上实职或少将(含少将)以上军衔者;
  6.吉林省各民主党派省委主任委员、省工商联主席;
  7.具有全国影响的华侨、归侨、侨眷、宗教界人士;
  8.被中共中央、国务院、中央军委嘉奖、表彰或授予荣誉称号的战斗英雄、劳动模范、先进工作者、优秀共产党员、优秀党务工作者等有代表性的人物;列为全省全国人民学习榜样的英雄模范人物;
  9.全国著名革命烈士;
  10.具有全国影响或对全省经济发展做出重要贡献的著名企业家等经济界知名人物;
  11.中国科学院学部委员及院士、中国工程院院士;
  12.具有全国影响的科学家(含人文社会科学)、发明家、教育家;
  13.具有全国影响的作家、文学家、音乐家、美术家及其他艺术家等文化艺术界知名人物;
  14.在世界锦标赛、世界杯、奥运会获得前三名的运动员及教练员,在洲际(亚运会、亚锦赛、亚洲杯)比赛中荣获冠军的运动员及教练员;
  15.具有全国影响的且已定性的反面人物;
  16.其他对吉林省有重大影响或社会贡献的代表性人物。
 
  根据以上原则和标准,省方志委遴选了以下312名拟立传人物,现一并公示(人物排列以卒年先后为序,同年逝世的按姓氏笔划排序)。
姓 名  生 卒 年  曾任职务或主要荣誉
于镜涛 (1898—1986) 伪滨江省长、奉天省长、国民勤劳部大臣兼新京特别市市长
牛天举 (1930—1986) 四平机床附件厂党委书记兼厂长
刘恩兰 (1905—1986) 国家海洋局顾问
李守善 (1915—1986) 吉林市市长,吉林省顾委委员
杨尚奎 (1905—1986) 江西省委书记、人大常委会主任,中顾委委员
何 礼 (1912—1986) 吉林大学副校长
张学文 (1917—1986) 中央整党指导委员会办公室检查组副组长
张瑞祥 (1917—1986) 长春市建工局副局长
周持衡 (1916—1986) 辽宁省五届人大常委会副主任
胡 苏 (1915—1986) 长春电影制片厂副厂长
姚 昕 (1912—1986) 吉林省高级人民法院院长
袁任远 (1898—1986) 中纪委副书记,中顾委委员
黄克诚 (1902—1986) 中共第八届中央委员、中央书记处书记,中国人民解放军总参谋长
蒋善国 (1901—1986) 吉林大学中文系教授
靳云汉 (1906—1986) 吉林省人大常委会科学文教办公室主任(副省级)
戴春福 (1912—1986) 吉林农业大学实验农牧场场长
王一知 (1916—1987) 北京市工商局副局长,北京市顾委委员
兰干亭 (1918—1987) 安徽省委副书记兼宣传部长,省顾委副主任
朱其文 (1909—1987) 国务院第一办公室副主任,驻越南大使
朱济凡 (1912—1987) 南京林学院党委书记
刘子廉 (1916—1987) 化工部副部长
刘 凯 (1911—1987) 中共吉林省纪委书记
刘建平 (1903—1987) 延边朝鲜族自治州副州长
杜若君 (1912—1987) 吉林大学教授
李广信 (1908—1987) 长春地质学院副教务长
李木庚 (1924—1987) 吉林大学党委常委、常务副校长
李 芳 (1907—1987) 吉林市政协副主席
李銮金 (1911—1987) 长春第一无线电厂党委书记
何长工 (1900—1987) 全国政协副主席
张启龙 (1900—1987) 中纪委副书记,中顾委委员
张定一 (1910—1987) 石油工业部副部长
张秋生 (1929—1987) 长春地质学院教授
陈凤岐 (1917—1987) 吉林军分区司令
陈明友 (1918—1987) 乌鲁木齐市委书记
陈泽世 (1917—1987) 吉林工业大学副校长、党委常委、顾问
郑统一 (1919—1987) 沈阳军区副军长
饶 斌 (1913—1987) 第一机械工业部部长,中顾委委员
马延增 (1910—1988) 吉林省伊斯兰协会主任委员
王央公 (1913—1988) 空军后勤部副部长
王家乙 (1919—1988) 长春电影制片厂副厂长
王殿升 (1908—1988) 吉林市政协副主席
史理智 (1904—1988) 辽源矿务局材料厂副厂长
刘亚雄 (1901—1988) 劳动部副部长,中监委驻交通部监察组组长
刘旷达 (1905—1988) 清华大学二级教授
关崇贵 (1924—1988) 海龙县物资局副局长
安建平 (1912—1988) 民政部政治部副主任,中纪委委员
杨学时 (1920—1988) 吉林省畜牧局顾问
沈景明 (1928—1988) 吉林工业大学管理学院院长、教授、博士生导师
张从周 (1917—1988) 中国科学院技术科学部副主任
张兆麟 (1910—1988) 吉林大学外语系教授
张清华 (1914—1988) 哈尔滨轧钢厂顾问
陈曾固 (1907—1988) 教育部副部长、党组副书记、顾问
罗 林  (1914—1988) 江西省地质矿产局副局长
罗孟文 (1907—1988) 江西省政协党组副书记、副主席
周广田 (1922—1988) 长春市体育运动委员会秘书长
孟少农 (1915—1988) 东风汽车工业联营公司副董事长,中国科学院学部委员
孟宪民 (1914—1988)  中共吉林省纪委副书记
赵 洵 (1917—1988) 中国社会科学院苏联东欧研究所副所长
徐 明 (1916—1988) 驻阿尔及利亚大使
高 杰 (1918—1988)  中共四平地委副书记
黄思沛 (1910—1988) 吉林省军区第一副司令员
萧 军 (1907—1988) 作家
符必玖 (1916—1988) 吉林省军区政委
舒炜光 (1932—1988) 吉林大学教授
满宝林 (1932—1988) 高级教练员,获“新中国体育开拓者”称号
漆克昌 (1910—1988) 中国科学院地学部副主任、中国科学院党组成员
霍秉权 (1903—1988) 郑州大学副校长、河南省人大常委会副主任
穆克敏 (1927—1988) 长春地质学院地质系主任
王艺如 (1908—1989) 吉林省交通厅厅长
王海青 (1916—1989) 公安部队政治部副主任
王 铮 (1915—1989) 河北省委书记
王 锐 (1919—1989) 解放军兽医大学政委
左 军 (1915—1989) 水产部宣传部部长,农牧渔业部物资局副局长、顾问
申力生 (1919—1989) 石油勘探开发科学研究院院长
吕士英 (1917—1989) 第五届全国人大代表,少将军衔
朱 改 (1910—1989) 吉林省军区政治部副主任
刘 乔 (1920—1989) 长春军分区顾问
刘 钊 (1919—1989) 吉林省林业勘察设计院副院长
杜瑞甫 (1917—1989) 吉林省人民检察院检察长,吉林省顾委委员
杨公骥 (1921—1989) 东北师范大学二级教授、博士生导师
肖劲光 (1903—1989) 海军司令员,全国人大常委会副委员长
陈东平 (1915—1989) 吉林省高级人民法院院长,白城地委副书记
姚永征 (1919—1989) 长春228厂党委书记
徐仲禹 (1919—1989) 济南军区参谋长
唐天际 (1904—1989) 军委防空部队政委,军委财务部第一副部长
黄吟秋 (1906—1989) 四平纺织厂机修车间副主任
崔国政 (1968—1989) 沈阳军区某部战士,获“共和国卫士”荣誉称号
舒 群 (1913—1989) 中国文联副秘书长,中国作协秘书长
敦海波 (1920—1989) 白城守备区司令员
戴喜禄 (1896—1989) 东辽县辽河源公社大架山大队党支部副书记
马 瑜 (1914—1990) 吉林省文联副主席、党组副书记
王守才 (1922—1990) 浑江市造纸厂车间主任
王志之 (1905—1990) 东北师范大学中文系教授
云广英 (1905—1990) 广东省委常委,广东省检察院党组书记、检察长
牛根深 (1917—1990) 吉林大学总务长、顾问
孔 原 (1906—1990) 中央社会调查部常务副部长、部长
朴允凤 (1931—1990) 吉林化建公司机械站副主任
刘作垣 (1903—1990) 安徽省检察院检察长
刘 靖 (1909—1990) 吉林大学代理校长,中国科学院吉林省分院常务副院长
关实之 (1897—1990) 吉林大学教授
关梦觉 (1913—1990) 民盟中央副主席,吉林省政协副主席,民盟吉林省主任委员
关靖寰 (1907—1990) 吉林省水利厅厅长、党组书记
李凡夫 (1906—1990) 安徽省政协副主席,安徽省人大常委会副主任
李 放 (1951—1990) 一汽铸造厂工人
李淑英 (1941—1990) 吉林省舒兰煤矿东富矿前进委主任、调解委员会主任
张成兴 (1926—1990) 长春市财政局干部,长春市财务大检查办公室主任
张 振 (1920—1990) 长春市副市长,长春市人大常委会副主任
陈 全 (1918—1990) 长春汽车研究所党委书记,长春市侨联主席
陈 涛 (1900—1990) 北京对外贸易学院教授、日语教研室主任
郑大本 (1934—1990) 吉林工业大学教授、管理学院副院长
耿昌禄 (1943—1990) 长春拖拉机厂齿轮分厂厂长
贾力夫 (1908—1990) 长春光机所副所长兼党委第二书记
夏尚志�908—1990) 第二轻工业部计划司司长
顾 模 (1929—1990) 省农业科学院果树研究所副所长
倪兴中 (1922—1990) 海军航空兵后勤部长
郭卫人 (1914—1990) 哈尔滨市委书记、市革委会副主任,中国科学院副秘书长
曹 瑛 (1908—1990) 驻捷克斯洛伐克大使,中纪委常委,中顾委委员
董仙桥 (1895—1990) 吉林省民革副主任,吉林省政协副秘书长
韩有库 (1918—1990) 吉林农业大学教授
王一夫 (1910—1991) 天津市委副书记、市革委会副主任
王效明 (1909—1991) 中央监委驻第五机械工业部监察组组长
甘朋文 (1908—1991) 长春市粮食局副局长
刘式钦 (1918—1991) 吉林省计划委员会副主任
刘滋玉 (1903—1991) 九台县土产日杂果品公司副经理
孙亚明 (1913—1991) 中国社科院法学研究所所长
李玉纯 (1911—1991) 吉林省财政局副局长
李  则 (1914—1991) 石油部运销司办公室主任
沈敏洲 (1920—1991) 吉林军区副参谋长,副军职顾问
张一五 (1910—1991) 吉林省人事局局长,吉林省人大常委会副秘书长
张开荆 (1905—1991) 吉林省副省长,吉林省人大常委会副主任
张毕来 (1914—1991) 全国政协常委
张 宏 (1927—1991) 东北农业科学研究所研究员
张树业 (1930—1991) 长春地质学院晶体光学教研室主任
张洪奎 (1926—1991) 吉林省政协副主席兼秘书长
苗竹贤 (1916—1991) 吉林省工商联主任委员
郑 康 (1908—1991) 吉林省计委副主任,吉林省政协委员
侯诺青 (1917—1991) 吉林省高级人民法院副院长
袁孟超 (1905—1991) 吉林财贸学院科学研究委员会主任
耿岳仑 (1912—1991) 吉林省民革主任委员
郭继姜 (1911—1991) 长春邮电学院院长
隋铭珊 (1910—1991) 吉林省政协常委,全国人大代表,全国政协委员
王洪文 (1935—1992) 中共中央副主席
王 统 (1920—1992) 吉林省军区副司令员
白 昊 (1921—1992) 长春地质学院物探系党总支书记
朱静航 (1913—1992) 吉林省人大常委会副主任,民进吉林省主任委员
刘多三 (1917—1992) 白求恩医科大学神经内科创始人、主任、教授
刘铁石 (1904—1992) 吉林省地质局副局长、顾问
孙 三 (1915—1992) 军委装甲兵技术部部长
李一平 (1911—1992) 长春市政协主席
沈 越 (1916—1992) 辽宁省委书记,国务院东北经济区规划办公室主任
张介夫 (1912—1992) 长春市人民检察院检察长
张德馨 (1905—1992) 东北师范大学一级教授,吉林省政协副主席
罗坤山 (1917—1992) 沈阳军区副司令员,昆明军区副司令员
赵 修 (1921—1992) 吉林省省长,吉林省人大常委会主任
黄贞一 (1912—1992) 珲春县烈军属服装厂工人
彭龙飞 (1915—1992) 志愿军42军副军长,湖南省军区副司令员
董 速 (1918—1992) 吉林省委宣传部部长,吉林省人大常委会副主任
蒋克诚 (1916—1992) 吉林省军区副司令员,沈阳军区后勤部副部长
于河清 (1938—1993) 劝农山中心小学教师,全国优秀教师
王湘浩 (1915—1993) 吉林大学副校长,中国科学院学部委员
刘敬之 (1920—1993) 吉林省政协主席
芦相林 (1915—1993) 辽源矿务局泰信矿三井值班段长
苏清心 (1932—1993) 长春地质学院矿物工程研究室主任
李介人 (1907—1993) 鞍山市建委副主任
邱会魁 (1905—1993) 辽宁省军区副司令员
沈先夫 (1913—1993) 吉林省劳动厅厅长,吉林省顾委委员
张荩臣 (1905—1993) 解放军兽医大学军马卫生研究所研究员
张善堂 (1911—1993) 长春邮电学院副院长
徐 林 (1917—1993) 吉林省交通厅副厅长
徐 豹 (1925—1993) 吉林省农业科学院学术委员会委员
郭守田 (1910—1993) 东北师范大学历史系教授
郭忠田 (1926—1993) 华北某部副师长,抗美援朝战争中获“一级战斗英雄”称号
鹿道有 (1951—1993) 汪清县人民法院审判庭庭长
雷 震 (1906—1993) 福建军区司令员
王长新 (1914—1994) 吉林大学教授
王东瑜 (1916—1994) 纺织工业部科技司副司长
牛长学 (1917—1994) 中共长春市纪委副书记
冯振东 (1937—1994) 吉林工业大学教授
刘 凯 (1918—1994) 辽源矿务局副局长
孙常叙 (1908—1994) 东北师范大学中文系主任、教授
孙儒林 (1931—1994) 中国化工建设总公司连云港分公司高级工程师
李初梨 (1900—1994) 中联部副部长兼马列一分院副院长
吴先洪 (1916—1994) 吉林省军区副司令员
张玉诚 (1934—1994) 前郭炼油厂总工程师
周 文 (1924—1994) 特级战斗英雄,长春市南关区人大常委会主任
赵天野 (1913—1994) 吉林省委常委、秘书长,吉林省人大常委会副主任
徐喜辰 (1921—1994) 东北师范大学教授
郭述申 (1904—1994) 中纪委副牵泄宋�BR>
崔次丰 (1916—1994) 吉林省政协副主席
崔岳南 (1910—1994) 吉林省委党校党委书记、常务副校长
董 昕 (1916—1994) 吉林省副省长,吉林省顾委常委
楚国南 (1899—1994) 全国人大常委会副委员长,民盟中央名誉主席
窦相成 (1912—1994) 长春市政府视察室视察员
霍荣华 (1940—1994) 吉林省副省长
毛 诚 (1915—1995) 吉林省政协副主席,吉林省人大常委会副主任
李 隽 (1917—1995) 辽宁省经贸委副主任、党组副书记
李景云 (1928-1995) 红星牧场高级畜牧兽医师
吴 德 (1951—1995) 中央政治局委员,全国人大常委会副委员长,中顾委委员
陈瑞鹿 (1923—1995) 吉林省农业科学院植物保护研究所害虫预测室主任
郑炳文 (1907—1995) 长春市民用建筑设计院院长
赵汝翼 (1911—1995) 民盟吉林省代理主委,民盟吉林省名誉主委
原春田 (1916—1995) 吉林省军区副司令员
蒋新生 (1916—1995) 北京燕山石化总公司党委副书记兼炼油厂党委书记
喻 屏 (1905—1995) 最高人民检察院副检察长、党组副书记
戴定江 (1917—1995) 解放军兽医大学副校长
王 琳 (1916—1996) 吉林省原子能研究所副所长
车友民 (1920—1996) 长春市林业局局长
田仁永 (1918—1996) 延边朝鲜族自治州州委副书记兼州政协主席
匡亚明 (1906—1996) 吉林大学校长、南京大学校长
朴顺子 (1937—1996) 安图县医院医生
成庚鸣 (1916—1996) 吉林省石油化工局副局长
吕凤春 (1933-1996) 吉化龙山化工厂机关党支部书记
吕 达 (1918—1996) 吉林省委组织部副部长
刘汉仁 (1913—1996) 长春市政府视察室巡视员
刘能毅 (1916—1996) 吉林省标准计量局副局长
纪 叶 (1923—1996) 长春电影制片厂党委书记
李尚友 (1924—1996) 扶余县科技局副局长
李桂森 (1911—1996) 吉林省农业科学院副院长
杨本升 (1913—1996) 解放军兽医大学一级教授
杨 坤 (1908—1996) 吉林铁路局材料总厂厂长
吴 铎 (1917—1996) 吉林省人大常委会副主任
佟 冬 (1905—1996) 吉林省社科院院长,吉林省社科联名誉主席
张化东 (1914—1996) 国家进出口商品检验总局局长
张诚华 (1910—1996) 长春市政协副主席
张树权 (1918—1996) 大连市政协副主席,中共大连市纪委副书记
张显臣 (1931—1996) 吉林省军区参谋长、纪委专职副书记
陈正才 (1916—1996) 吉林省军区副司令员
陈亚子 (1910—1996) 东北师范大学地理系副主任,中国科学院吉林分院地理所副所长
陈 洪 (1918—1996) 吉林省委组织部部长
苗勃然 (1902—1996) 吉林市政协副主席
苟天普 (1920—1996) 解放军兽医大学副校长
金建民 (1919—1996) 吉林省高级人民法院院长、党组书记
栗 劲 (1924—1996) 吉林大学法律系副主任、教授
崔海龙 (1928—1996) 中共第十届中央委员
韩广恕 (1917—1996) 洮南县肉联厂副厂长
鲍廷干 (1915—1996) 吉林省人大常委会法制办公室主任
薛 焰 (1921—1996) 广东省人大常委会副主任、党组副书记
马鸿新 (1918—1997) 长春市政协主席、党组书记
王二中 (1923—1997) 解放军兽医大学校长
王兴让 (1913—1997) 中国民族贸易经济研究会会长,蜂产品协会会长
王观潮 (1913—1997) 吉林省革委会副主任,吉林省副省长
王季平 (1916—1997) 吉林省副省长兼农业委员会主任
白 光 (1918—1997) 吉林省总工会副主席
白希清 (1904—1997) 中华医学会会长、党组书记
许绍早 (1930—1997) 吉林大学教授
纪志明 (1924—1997) 空军第二航空机务学校校长,沈空工程部顾问
李树仁 (1917—1997) 吉林省副省长,吉林省顾委常委
李俭珠 (1906—1997) 广西军区副政委
李惠珍 (1929—1997) 吉林工业大学教授
杨易辰 (1914—1997) 最高人民检察院检察长
吴青年 (1921—1997) 吉林省农业科学院研究员
邱新野 (1912—1997) 阜新市委书记
余瑞璜 (1906—1997) 吉林大学物理系主任,中国科学院学部委员
沈明玉 (1916—1997) 长春市政府视察室视察员
陈 桂 (1913—1997) 长春市人大常委会副主任、党组成员
林 华 (1913—1997) 国家计委咨询组副组长,中国工程院院士
赵占魁 (1920—1997) 沈阳军区装甲兵副司令员
赵 鼎 (1913—1997) 长春市委宣传部副部长
祝玉琦 (1912—1997) 解放军兽医大学训练部副部长
高敬之 (1903—1997) 吉林省交通厅副厅长
董雨航 (1914—1997) 辽宁省物价委员会副主任
雍文涛 (1912—1997) 林业部副部长
裴亚东 (1919—1997) 成都719厂厂长、党委书记
阚廷璧 (1917—1997) 吉林省测绘局副局长
穆 林 (1918—1997) 吉林省委常委、常务副省长
卜国铉 (1918—1998) 白求恩医科大学中日联谊医院教授
王友仁 (1930—1998) 吉林化建公司助理工程师
王明德 (1914—1998) 吉林省总工会主席
王思睿 (1926—1998) 东北农业科学研究所研究员
许 言 (1917—1998) 宝钢党委书记,上海市科委副主任
李川江 (1920—1998) 四平植物油厂厂长、高级工程师
李佳琪 (1980—1998) 武警白城支队卫生员
杨俊生 (1916—1998) 北京市委书记,第二炮兵司令员,旅大警备区第一政委
吴亦侠 (1943—1998) 中共第十五届中央委员,贵州省省长
张同钰 (1919—1998) 地质部副部长、党组副书记兼中国地质工程公司董事长
张作梅 (1918—1998) 中国科学院长春分院副院长,中国科学院学部委员
张松如 (1910—1998) 诗人,吉林大学副校长
陈静波 (1923—1998) 吉林大学代理党委书记,北京师范大学党委书记
孟宪民 (1919—1998) 白求恩医科大学第三临床学院基本外科主任、教授
贺庆积 (1910—1998) 辽宁省军区司令员
贾庆礼 (1920—1998) 化工部副部长,化工部企业管理咨询委员会主任
曹里怀 (1909—1998) 空军副司令员兼广州军区司令员
谢邦杰 (1923—1998) 吉林大学数学系主任、教授
马振图 (1904—1999) 长春地质学院教授
王 力 (1921—1999) 长春市人大常委会主任
王大任 (1917—1999) 吉林省委书记,吉林省顾委主任
田 征 (1919—1999) 吉林省军区副司令员
朱德明 (1922—1999) 双辽县调研室研究员
伍晋南 (1909—1999) 陕西省政协副主席
刘 文 (1911—1999) 吉林省人大第五届常务委员会委员
孙寅东 (1911—1999) 吉林省军区副政委
李 煕 (1954—1999) 吉林大学化学系教授
杨文献 (1915—1999) 吉林省经委顾问
杨 浚 (1922—1999) 国家科委副主任
何友发 (1920—1999) 吉林省军区司令员
张 策 (1911—1999) 中纪委副书记,中顾委委员
张瑞麟 (1911—1999) 黑龙江省政协副主席,黑龙江省人大常委会副主任
武 衡 (1914—1999) 国家科委副主任,中国科学院学部委员
金明汉 (1922—1999) 吉林省政协副主席
柴克敏 (1915—1999) 长春市政府视察室视察员
麻志皓 (1917—1999) 装甲兵副司令员
樊万清 (1929—1999) 吉林大学党委书记
向守义 (1918—2000) 吉化公司副经理
庄彝尊 (1917—2000) 吉林省教育厅厅长
张 全 (1934—2000) 吉林省人大常委会副主任
张学仪 (1916—2000) 白求恩医科大学党委副书记,长春市人大常委会副主任
武 强 (1924—2000) 东北师大附中校长,长春光机学院院长
赵玉温 (1920—2000) 四平军分区司令员
姚仲选 (1919—2000) 吉林市政协副主席
殷 震 (1926—2000) 解放军军需大学教授,中国工程院院士
郭景兆 (1916—2000) 长春市政协副主席
黄显亮 (1908—2000) 沈阳防空司令部军械处弹药库主任
  欢迎社会各界和广大群众按照《人物志》立传人物收录原则和标准,对以上拟立传人物提出意见。同时,欢迎知情者对未收录在以上名单中的符合立传标准的人物,提供线索和相关资料。提出意见或提供线索、资料,可采用信函、电话、传真、电邮等方式。本公告同时在吉林省地方志编纂委员会网站(吉林省情网)“通知公告”栏中登载。
公示截止时间为2017年1月25日。
联系人:李鹏辉 高岩
联系地址:吉林省长春市人民大街1486号
邮编:130051
联系电话:0431-88904870、88905997
传真:0431-88905997
电子邮箱:jlsz_renwuzhi@126.com
 
 
 
吉林省地方志编纂委员会
2016年12月26日